РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ТЕЛЕМЕХАНИКА


           

Существует ряд способов преобразования механического


Существует ряд способов преобразования механического отклонения уп-.. равляющего рычага командодатчика в электрические сигналы, которые будут зашифрованы и переданы командной радиолинией, приняты и расшифрованы на борту модели и снова преобразованы в соответствующее механическое от­клонение рычага рулевой машинки.

По своему характеру команды управления могут быть подразделены на разовые (однократные и многократные) и непрерывные (плавно изменяющиеся). Непрерывные команды могут быть знакопеременными, т. е. такими, когда на­ряду с изменением амплитуды сигнала команды может смениться его знак с переходом через нуль. Это команды управления рулями, когда их нужно плавно поворачивать влево и вправо (или вверх и вниз) относительно нейтрального (нулевого) положения. Существует по­нятие коэффициента плавно изменяемой команды Kk, который является величиной относительной:

Кк = К/Кмакс,

где K — длительность передаваемой команды; Kмакс — наибольшая возможная длительность пе­редаваемой команды.

Широкое применение для передачи плавно из­меняемых команд получил метод временных соот­ношений длительности посылки и паузы или дли­тельностей двух биполярных импульсов за время постоянного периода при непрерывной передаче с постоянной частотой повторения [Этот метод раньше имел не вполне удачное наименование «разноплечевого меандра». Меандр, как известно, — это напряжение прямоугольной формы с по­стоянной скважностью, равной 2. — Прим. ред.]. Принцип реа­лизации этого метода в командной радиолинии иллюстрируется рис. 4. Импульсы на выходе ко-мандодатчика имеют постоянный период повторе­ния. На выходе командодатчика осуществляется широтно-импульсная модуляция (ШИМ). Коман­да определяется соотношением длительностей T1 и T2:



Импульсы с командодатчика преобразуются в шифраторе в частотно-мани-пулируемую поднесущую (ШИМ-ЧМн), показанную на рис. 4,6.

На рис. 4,в изображен вид излучаемого передатчиком сигнала (ШИМ — ЧМн — AM). Приемник выделяет импульсы длительностью ti и т2.

Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий