в тех случаях, когда желательно
В режиме А он работает сравнительно редко: лишь в тех случаях, когда желательно получить .минимально возможные нелинейные искажения усиливаемого сигнала. Мощность, снимаемая с каждого транзистора, и КПД не имеют существенного значения. Промежуточным между описанными режимами А и В является режим АВ. Для перевода каскада в этот режим надо выбрать смещение таким, при котором угол отсечки Фк=120°.
Конечно КПД каскада в режиме АВ меньше чем в режиме В, так как постоянная составляющая выходного тока Iк=0,41к т+Iк т. Поэтому КПД каскада не превышает 60%, но зато нелинейные искажения меньше, чем в режиме В, поскольку начальные и нелинейные участки входных характеристик транзисторов не искажают формы выходного сигнала. На практике ток Iкт устанавливают таким, чтобы характеристики обоих плеч схемы как бы дополняли одна другую, составляя общую прямую линию (рис. 9,6).
Если напряжение смещения очень мало, то каскад перейдет в режим С. В этом режиме транзистор имеет высокий КПД, так как постоянная составляющая Iк очень мала по сравнению с Iк т, а угол отсечки ФК<9О°. Однако амплитуды высших гармоник (особенно второй и третьей) близки к амплитуде первой гармоники и форма выходного сигнала оказывается искаженной. Поэтому режим С совершенно непригоден для усиления. Если каскад случайно оказался в этом режиме, то необходимо увеличить смещение и перевести каскад в режим АВ или В. Таким образом для работы в режиме В или АВ напряжение смещения надо выбирать таким, чтобы в исходном состоянии транзисторы были заперты, а при появлении даже очень слабого сигнала один и» них (какой — это зависит от полярности полупериода входного сигнала) сразу же открывался.
Все сказанное о выборе положения рабочей точки Т на характеристиках, о смещении, нелинейных искажениях и т. д. в полной мере относится к работе мощных транзисторов, у которых размах входного и выходного сигналов захватывает большую часть входной и выходной характеристик.При работе транзисторов с входным сигналом небольшого размаха положение рабочей точки на характеристике почти не меняется и нелинейные искажения не возникают. Однако и для таких транзисторов важен правильный выбор напряжения смещения, так как от положения рабочей точки на характеристике в» многом зависят такие параметры транзистора, как коэффициент передачи тока h21э и предельная частота fh12Э, определяющая работу транзистора на высоких частотах. Обычно следует ориентироваться на режим, рекомендуемый в справочниках: U кэ=5 В, Ik=1 мА. Но в принципе, этот режим не обязателен, не надо только ставить транзистор в крайние режимы, когда возникают нелинейные искажения, связанные с его работой на нелинейных участках характеристик (особенно при токах коллектора менее 0,5 — 0,6 мА). Кроме того при работе в максимальном режиме (коллекторное напряжение и ток максимальны) существенно снижается надежность транзистора.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий